Crédits - Clefs pour l'histoire

Le Musée McCord d'histoire canadienne tient à remercier le ministère du Patrimoine canadien pour son appui financier relatif à la création de la section « Clefs pour l'histoire ».

Direction
Nicole Vallières, Ph. D., Directrice, Collection, recherche et programmes, Musée McCord

Coordination
Janick Aquilina, Coordonnateur, Projet Clefs pour l'histoire (Phases I-II)
G. Communications, Coordonnateur, révision et traduction (Phase III)
Stéphanie Poisson, Coordonnatrice, Production protographique (Phases III-IV)
Roxanne Raby, Coordonnatrice, Section jeux (Phases III-IV)
Karine Rousseau, Coordonnatrice, Contenus « Exploration », Clefs pour l'histoire (Phase IV)

Conception graphique (générale)
Jean Ranger

Conception graphique (jeux)
lab)idéeclic!
Billy Sullivan, Pakobrats

Conception graphique et réalisation, Carte « Zones géoculturelles »
Luc Bouvrette, Ph. D., Design Nouveaux Médias

Conception graphique et réalisation, Circuits animés (Flash et QuickTime)
Luc Bouvrette, Ph. D., Design Nouveaux Médias

Conception sonore
Diane Leboeuf, Conception et direction artistique, Sono design
Gaétan Leboeuf, Composition et arrangements, Sono design
Marie Boisclair, Gestion de projet, Sono design (Phase II)
Leïla Copti, Gestion de projet, Sono design (Phase I)

Narration
Madeleine Arsenault (versions françaises)
Dorothée Berryman (versions françaises)
Hubert Fielden (versions anglaises et françaises)
Guislaine Lemay (versions anglaises et françaises)
Danièle Panneton (versions françaises)
Linda Sioui (version huron-wendat)

Production - Réalisation
lab)idéeclic!
Hugues Boily, Webmestre & DBA, Musée McCord

Production sonore
Sono design

Numérisation
Sygraf Inc.

Révision / traduction française
Marie-Josée Arcand
Isabelle Chagnon
Pierre Daoust
Denise Daoust
Christine Dufresne
Christine Gendreau
Marielle Hébert
Hélène Joly
Robert Morin
Pauline Prince

Révision / traduction anglaise
James Cookson
Marcia Couëlle
Jill Corner
Janet Drury
Joan Irving
Donald McGrath
Karin Montin

Révision / traduction (autres)
Yvette Mollen, Innu
Harriet Keleutak, Inuktitut
Georges Filotas, Inuktitut
Michel GrosLouis, Huron-Wendat


ÉQUIPE DU MUSÉE McCORD

Auteurs - recherche (circuits thématiques)
Caroline Aubin Des Roches, Assistante de recherche, Université de Montréal
Annie Beauchemin, Assistante de recherche, Université du Québec à Montréal
Jacqueline Beaudoin-Ross, Conservatrice émérite, Costume et textiles, Musée McCord
Peter Bischoff, Ph.D., Professeur agrégé, Université d'Ottawa
Joanne Burgess, Ph.D., Professeure, Université du Québec à Montréal
Gail Cariou, Commissaire invitée (Parcs Canada) pour l'exposition Lui, la mode au masculin
François Cartier, Archiviste, Musée McCord
Serge Chapleau, Caricaturiste, Journal « La Presse »
Elise Chenier, Ph. D., Boursière post-doctorale, Université McGill
Jane Cook, Ph. D., Chargée de cours (histoire matérielle), Université McGill
Cynthia Cooper, Conservatrice, Costume et textiles, Musée McCord
Michèle Dagenais, Ph.D., Professeure agrégée, Université de Montréal
Alexandre Dubé, Chercheur, Université McGill
Robert Gagnon, Ph. D., Professeur, Université du Québec à Montréal
Guy Gaudreau, Ph. D., Professeur, Université Laurentienne
Denis Goulet, Ph. D., Professeur associé, Université de Sherbrooke
Jean-Herman Guay, Professeur, Université de Sherbrooke
Janet Guildford, Ph. D., Professeure, Mount Saint Vincent University
Nora Hague, Archiviste, Archives photographiques Notman, Musée McCord
Janice Harvey, Ph.D., Professeure, Collège Dawson
Michiel Horn, Ph.D., Professeur, Université York (Glendon College)
Charles Hou, Enseignant à la retraite, Colombie-Britanique
Betty Kobayashi Issenman, Chercheuse associée, Musée McCord
Nathalie Lampron, Consultante (interprétation du patrimoine)
Marie-Ève Latrémouille, Assistante de recherche, Université de Montréal
Vincent Lavoie, Ph. D., Chercheur associé, Musée McCord
Guislaine Lemay, Adjointe à la conservation, Musée McCord
Bruno Lemieux, Enseignant, Collège de Sherbrooke
Paul-André Linteau, Ph.D., Professeur, Université du Québec à Montréal
Moira McCaffrey, Directrice, Recherche et expositions, Musée McCord
Duncan McDowall, Ph.D., Professeur, Université Carleton
William R. Morrison, Ph. D., Professeur, University of Northern British Columbia
Desmond Morton, Ph.D., Professeur Hiram Mills, Université McGill
Terry Mosher (Aislin), Caricaturiste, Journal "The Gazette"
Karine Rousseau, M.A., Recherchiste, Musée McCord
Jacques G. Ruelland, Ph. D., Professeur associé, Université de Montréal
Jennifer Salahub, Ph. D., Chargée de cours, Alberta College of Art and Design
Julie Sarault, Assistante de recherche, Université du Québec à Montréal
Brian J. Young, Ph. D., Professeur, Université McGill

Auteurs - recherche (dossiers exploration)
Karine Rousseau, Coordonnatrice, Contenus « exploration », Clefs pour l'histoire
Bruno Boisvert, Recherchiste
Annie Chouinard, Stagiaire, Université du Québec à Montréal
Ève Préfontaine, Stagiaire, maîtrise en muséologie, Université du Québec à Montréal
Christian Vachon, Chef, Gestion des collections, Musée McCord

Documentation - Catalogage
Shiri Alon, Musée McCord
François Cartier, Archiviste, Musée McCord
Cynthia Cooper, Conservatrice, Costume et textiles, Musée McCord
Violaine De Bailleul, Musée McCord
Marie-Pierre Gadouas, Musée McCord
Conrad Graham, Conservateur, Arts décoratifs, Musée McCord
Morgannis Graham, Musée McCord
Emily Kingsley, Stagiaire, Musée McCord
Guislaine Lemay, Adjointe à la conservation, Musée McCord
Moira McCaffrey, Directrice, Recherche et expositions, Musée McCord
Roxanne Raby, Musée McCord
Karine Rousseau, Musée McCord
Christian Vachon, Chef, Gestion des collections, Musée McCord

Comité de lecture (interne)
Victoria Dickenson, Ph. D., Directrice générale, Musée McCord
Janick Aquilina, Coordonnateur, Projet Clefs pour l'histoire
Marie-Claude Larouche, Ph. D., Coordonnatrice, EduWeb, Musée McCord
Roxanne Raby, Musée McCord
Karine Rousseau, Musée McCord
Nicole Vallières, Ph. D., Directrice, Collection, recherche et programmes, Musée McCord

Collaborations universitaires (section "Explorer la collection en ligne")
Laboratoire d'histoire et de patrimoine de Montréal, UQÀM, sous la direction de Joanne Burgess, Ph.D., Professeure
Dominique Marquis, Ph.D., Professeure, UQÀM
Annie Chouinard, Stagiaire
Julie Fort, Assistante de recherche
Marie-Hélène Vendette, Assistante de recherche

Photographie
Marilyn Aitken, Photographe, Musée McCord
Roger Aziz, Photographe, Musée McCord (Phase I)
Peter Berra, Photographe, Musée McCord (Phases II-IV)
Marie-Josée Lapalme, Technicienne, Musée McCord
Nathalie Monet, Technicienne, Collection, Musée McCord
Heather McNabb, Technicienne, Reproductions et droits d'auteur, Musée McCord (Phase I)
Stéphanie Poisson, Technicienne, Reproductions et droits d'auteur, Musée McCord (Phases II-III)

PARTENAIRES

Volet Cultures autochtones
Robyn Bryant, Institut culturel Avataq
Linda Sioui, Conseil de la Nation huronne-wendat
Communauté d'Ekuanitshit

Équipe du Musée du Nouveau-Brunswick (MNB)
Bruce Thomson, M.A., Chef des programmes et des projets spéciaux
Judith Brown, CA, Contrôleure
Carol Fillmore, Préposée à la numérisation
Jane Fullerton, Directrice
Gary Hughes, M.A., Conservateur, Histoire et technologie
Michelle Hebert, Restauratrice
Daryl Johnson, Bibliothèque de recherche et archives
Andrea Kirkpatrick, M.A., M.L.S., Conservatrice, Art canadien et internation
Peter Larocque, M.A., Conservateur, Art et histoire culturelle du Nouveau-Brunswick
Anne Marr, Archiviste
Felicity Osepchook, Bibliothèque de recherche et archives
Michael Pitblado, M.A., Chercheur
Mary Sollows, Histoire naturelle
Dee Stubbs, Restauratrice
Laura Taylor, Restauratrice

Équipe du Musée acadien de l'Université de Moncton (MAUM)
Bernard V. Leblanc, Directeur
Jeanne Mance Cormier, Conservatrice
Vicky Leblanc, Photographe
Valmond Leblanc, Assistant au photographe

Équipe du Centre d'études acadiennes (CEA)
Maurice Basque, Directeur des Études acadiennes
Carmella Bourgeois, Aide-bibliotechnicienne

Équipe des Guelph Museums (GM)
Bev Dietrich, Conservatrice
Laurence Grant, Directeur
Val Harrison, Coordinatrice des programmes publics
Heritage Studios, Photographie
Ken Irvine, Assistant à la programmation
Judi Prigione, Adjointe administrative
Carrie Sorenson, Responsable au traitement des données
The Scenario, Photographie
Stephen Robinson et Tracie Seedhouse (Robinson Heritage Consulting)
Kathleen Wall, Conservatrice adjointe

Équipe du North Vancouver Museum and Archives (NVMA)
Circuits Web:
Robin Inglis, Directeur, North Vancouver Museum and Archives
Shirley Sutherland, Directrice adjointe et conservatrice en éducation
Gudrun Will, Chercheure, rédactrice et réviseure

Gestion des collections et numérisation:
Francis Mansbridge, Archiviste
John Stuart, Conservateur des collections
Lesley Moore, Conservatrice adjointe
Ryan Forsberg, Assistant technique
Shiva Kashi, Assistante en archivistique
Pooneh Alizadeh, Assistante en archivistique

Équipe du Musée minéralogique et minier de Thetford Mines
François Cinq-Mars, Directeur
Romain Dubé, Historien
Serge Gaudard, Conservateur
Évelyne Gratton, Technicienne en muséologie
Monique Laberge, Secrétaire
Marie-Ève Lafrance, Photographe
Ginette Lessard, Bénévole
Nathalie Paré, Archiviste

Équipe du Sir Alexander Galt Museum and Archives (SAGMA)
Ron Ulrich, Directeur
Greg Ellis, Archiviste

CONTENU PÉDAGOGIQUE (intégré dans la section ClioClic)

Activités pédagogiques
Marie-Claude Larouche, Ph.D., coordonnatrice, programme éducatif en ligne ÉduWeb
Chantal Provost, enseignante d'histoire et assistante de recherche
Karine Rousseau, recherchiste
Marc Walker, enseignant, adjoint au programme ÉduWeb
Michèle Hékimi, enseignante, stagiaire

Traduction
Traductions À la page, Denise Parent et Robert Matheson

Collaborations universitaires
Richard Desjardins, Ph. D., Faculté des sciences de l'éducation, Université de Moncton
Luc Guay, Ph.D., Université de Sherbrooke

Collaboration avec le milieu culturel
Conseil des monuments et sites du Québec

Collaborations dans le milieu de l'éducation

Au Québec

En Ontario

Au Nouveau-Brunswick

En Colombie-Britannique

Nous remercions également pour leur appui les organismes suivants :
Association des enseignants francophones du Nouveau-Brunswick
British Columbia Social Studies Teachers' Association
Conseil français - Social Studies Council, Alberta Teachers' Association
ÉNORÉO (Education network of Ontario/Réseau éducatif de l'Ontario)
New Brunswick Teachers' Association
Ontario History & Social Science Teachers' Association
Service local du RÉCIT de l'enseignement privé (Québec)
Service local du RÉCIT, commission scolaire de Montréal
Service local du RÉCIT, English Montreal School Board
Service national du RÉCIT-Univers social (Québec)
Société des professeurs d'histoire du Québec